Новый порядок оформления паспортов отходов

С 1 января 2021 г. действует новый порядок паспортизации отходов (Приказ Минприроды России от 08.12.2020 N 1026 "Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I - IV классов опасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2020 N 61836). Настоящий приказ вступил в силу 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.
При паспортизации отходов I-IV классов опасности составляются паспорта отходов:
- включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), утвержденный Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 2421,
- не включенных в ФККО.
Типовая форма каждого паспорта приведена в приложении.

 Для отходов, включенных в ФККО, паспорт отходов составляется и утверждается индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, включенных в ФККО.
Паспорта отходов, включенных в ФККО, действуют бессрочно.
Внесение изменений в паспорта отходов не допускается.
Паспорт отходов, включенных в ФККО, подлежит переоформлению в следующих случаях:
  •  реорганизация юридического лица, изменение наименования юридического лица, адреса места его нахождения - для юридических лиц;
  • изменение места жительства, фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, - для индивидуальных предпринимателей.
Паспорт отходов, не включенных в ФККО, составляется и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не позднее 30 календарных дней со дня получения информации о подтверждении отнесения данных отходов к конкретному виду и классу опасности территориальными органами Росприроднадзора по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, не включенных в ФККО.
Паспорт отходов, не включенных в ФККО, подлежит переоформлению на паспорт отходов, включенных в ФККО, в течение 30 календарных дней с даты включения соответствующего вида отходов в ФККО, о чем индивидуальный предприниматель или юридическое лицо уведомляется Росприроднадзором в письменной форме в течение 10 календарных дней.