Инструментальные замеры для установления СЗЗ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (ПП №222 от 3 марта 2018г): «Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего 0,1 ПДК и/или ПДУ».

Таким образом, для подтверждения факта, что предприятию есть либо нет необходимости установления санитарно-защитной зоны, требуется провести инструментальные замеры и/или провести расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от источников на предприятии и расчет шумовых характеристик от объекта в целом: ПП N 222 от 3 марта 2018 г., п 7. «В срок не более одного года со дня ввода в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта, в отношении которого установлена или изменена санитарно-защитная зона, правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и в случае, если выявится необходимость изменения санитарно-защитной зоны, установленной или измененной исходя из расчетных показателей уровня химического, физического и (или) биологического воздействия объекта на среду обитания человека, представить в уполномоченный орган заявление об изменении санитарно-защитной зоны.

Действующего нормативно-правового акта, регламентирующего порядок определения точек контроля за загрязнением атмосферного воздуха не существует. Данную информацию можно получить из следующих документов.

1 СанПиН 2.2.½.1.1.1200−03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция), п. 4.5 Размер санитарно-защитной зоны для действующих объектов может быть уменьшен при:
— объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами по материалам систематических лабораторных наблюдений для предприятий I и II класса опасности (не менее пятидесяти дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений и оценке риска для здоровья; для промышленных объектов и производств III, IV, V класса опасности по данным натурных исследований приоритетных показателей за состоянием загрязнения атмосферного воздуха (не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке) и измерений:

2. ПРОЕКТ Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.05.2018г. «Об утверждении Порядка определения контрольных точек и показателей воздействия в целях проведения исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на среду обитания человека за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта)» (на настоящий момент не утвержден):
  • «Контрольные точки выбираются исходя из следующих критериев:
— в направлении минимального расстояния до нормируемых территорий (жилая, охранная зоны);
— в направлении максимальных уровней химического, физического воздействия объекта, групп объектов на среду обитания и здоровье человека и критериев риска для здоровья населения исходя из расчетных показателей.
  • Периодичность и объём наблюдений определяют с учетом класса опасности объекта по санитарной классификации:
— для объектов I и II классов опасности по санитарной классификации отбор проб химических и биологических примесей необходимо проводить в течение не менее 50 дней исследований по каждому веществу в каждой точке;
— для объектов III — IV классов опасности по санитарной классификации отборы проб химических и биологических веществ необходимо проводить в течение не менее 30 дней по каждому веществу в каждой точке.
— для объектов V класса опасности по санитарной классификации необходимо проводить в течение не менее 10 дней исследований по каждому веществу в каждой точке.

3. РД 52.04.186−89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» и ГОСТ 17.2.3.01−86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов»".

РЕКОМЕНДАЦИИ расположения точек контроля (исходя из опыта работы):
— забор производится с внешней стороны ограждения, на высоте от 1,5 до 3 м от уровня земли;
— количество контрольных точек — не менее 8, расположенных по сторонам света (север, северо-восток, восток и далее);
— дополнительные точки (если требуется) со стороны максимально близкого расположения охранной или жилой зон;
— дополнительные точки (если требуется) со сторон максимально близкого расположения источников выбросов к границе площадки (например, сварочный пост расположен у ограждения предприятия с северо-северо-запада);
— если протяженность границ очень большая, можно поставить точки контроля по принципу равноудаленности (например, каждые 300 м вдоль ограждения).


Источник новости: ecovopros.ru