ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

Если хозяйственная деятельность вашей организации оказывает негативное влияние на окружающую среду (сбросы, выбросы загрязняющих веществ, отход производства и потребления), уполномоченные государственные органы в обязательном порядке осуществляют проверки на соблюдение требований законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Соответственно, на предприятии должна быть разработана природоохранная документация, своевременно оформляться и передаваться отчетность, вестись журналы, осуществляться производственный экологический контроль и прочее.

Все эти обязанности выполняет на предприятии эколог, однако для небольших организаций, подобный специалист может быть слишком дорог. В результате, такие работы часто выполняются по совместительству, некомпетентным персоналом, что неизбежно приводит к · ошибкам и неточностям в документации; штрафам и санкциям со стороны контролирующих структур.

Решение данной проблемы видится в передаче части документации на выполнение специализированному предприятию (аутсорсинг).
Примерный объем работ по экологическому сопровождению:

1.Ведение журнала учета движения отходов согласно приказу № 721
2.Оформление декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду
3.По истечении срока действия лимитов на размещение отходов: составление технического отчета
4.Подготовка отчета для субъектов МСП об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов
5.Подготовка статистической отчетности (2-ТП-отходы, 2-ТП-воздух,2ТП-вода)
6.Информирование руководства об изменениях в экологическом законодательстве

Преимущества экологического сопровождения:

1. Передача части функций компании на экологический аутсорсинг экономически выгодна предприятию. Стоимость абонентского обслуживания значительно меньше расходов на содержание штатного эколога и в десятки раз меньше штрафных санкций, которые могут быть возложены на предприятие за невыполнение норм законодательства в области охраны окружающей среды (для сведения: максимальный штраф за нарушение требований законодательства на данный момент составляет 250 тыс. руб.).
2. Обратившись к специализированной организации, Вы получаете более качественный результат, чем смогли бы выполнить своими силами.
3. Риск наложения штрафов за нарушение природоохранного законодательства практически исключается ввиду планового, поступательного решения всех экологических вопросов в течение года.