Отходы, захоронение которых запрещается

Распоряжением Правительства РФ от 25 июля 2017 г. N 1589-р утвержден перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается.

Первую группу перечня образуют – лом и отходы чёрных и цветных металлов, а также отходы оборудования и прочей продукции, содержащих ртуть (п.п. 1-67 Распоряжения), их запрещено подвергать захоронению с 1 января 2018 г.

Вторую группу – отходы бумаги и картона шин, покрышек, автомобильных камер, а также отходы продукции из термопластов, тара стеклянная (п.п. 68-109 Распоряжения) – нельзя будет направлять на полигоны с 1 января 2019 г.

Третью группу - компьютерное, электронное, оптическое и электрическое оборудование, утратившее потребительские свойства (п.п. 110 - 182 Распоряжения) планируется запретить к захоронению с 1 января 2021 г.

Целью данного документа является стимулирование отрасли утилизации отходов на территории субъектов РФ, что является приоритетным направлением государственной политики в области обращения с отходами.