Новое в лицензировании

Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ были внесены изменения в статью 15 Федерального закона от 04.05.2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Теперь она звучит так:
«1.1. Приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности и сама лицензия имеют приложение, в котором на основании заявления о предоставлении лицензии или заявления о переоформлении лицензии, указываются виды отходов I - IV классов опасности и (или) группы, подгруппы отходов I - IV классов опасности с указанием классов опасности видов отходов в соответствующих группах, подгруппах, в отношении которых предоставляется лицензия, и соответствующие видам отходов и (или) группам, подгруппам отходов виды деятельности».
Таким образом, теперь можно получить лицензию в сфере обращения с отходами не только на конкретные виды отходов, включенные в ФККО, но и на группы и подгруппы с соответствующими классами опасности.
Например:
Обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15% и более) - 9 19 204 01 60 3 (3 класс опасности)
и
Обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами -9 19 204 00 00 0 (3 и 4 класс опасности).