Изменения в отчетности по экологии за 2019 год

Изменения в отчетности по экологии за 2019 год 

1. Статистическая отчетность об охране атмосферного воздуха – форма 2-ТП (воздух) -сдается в территориальные органы Росприроднадзора до 22 января 2020 г.
Отчет составляется на основании приказа Приказ Росстата от 08.11.2018 № 661.
Сведения об охране атмосферного воздуха хозяйствующие субъекты, которые обладают стационарными источниками загрязнения атмосферы:
 с объемом разрешенного выброса более 10 тонн в год;
 с объемом разрешенного выброса от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.
Отчетность формируется в «Личном кабинете природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru).

2. Статистическая отчетность «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления» -2-ТП (отходы). Срок сдачи отчетности в территориальные органы Росприроднадзора – до 1 февраля 2020 г.
Форма бланка отчетности утверждена приказом Росстата от 12.12.2019 №766.
Не должны представлять Форму 2-ТП (отходы) хозяйствующие субъекты, относящиеся к субъектам МСП, при одновременном соблюдении для них трех условий:
 образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны;
 заключен договор с региональным оператором по обращению с ТКО;
 не осуществляется деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.
Отчетность формируется в «Личном кабинете природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru).

3. Декларация о плате за НВОС (негативное воздействие на окружающую среду). Срок сдачи отчетности в территориальные органы Росприроднадзора – до 10 марта 2020 г., (оплата за НВОС - до 1 марта 2020 г.).
Юридическим лицам и ИП, которые осуществляют свою деятельность на объектах IV категории плату за НВОС вносить не нужно.
Тем природопользователям, объекты которых не имеют категории, на данный момент плату вносить приходится, так как уточнения к Критериям определения категории объекта все еще не внесены, и многие объекты оказываются в правовом вакууме.
Отчетность формируется в «Модуле природопользователя»

 4. Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (ПЭК) направляется в территориальные органы Росприроднадзора до 25 марта 2020 г. Форма отчета утверждена Приказом Минприроды от 14.06.2018 №261. Отчет составляется для объектов НВОС I-III категории, в случае, если в течение года проводился контроль расчётными и/или инструментальными методами согласно планам-графикам программы ПЭК.