ГРАЖДАНЕ, СОРТИРУЮЩИЕ МУСОР, МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ ПО КВАРТПЛАТЕ

           Экологическую сознательность граждан будут формировать с помощью рубля. Тех, кто мусорит на улицах и на природе, накажут с помощью штрафов. А вот те, кто не боится запачкать руки и будет сортировать свои отходы, прежде чем отправить их в помойку, смогут платить меньшую квартплату. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
            В кодекс  об административных правонарушениях (КоАП)  планируется внести ряд  поправок, предусматривающих штрафы для граждан за выброшенный на улице, в лесу и у водоемов   мусор.  Граждане будут отвечать не вообще, а за конкретный проступок. В КоАП будут перечислены  виды нарушений и размер установленного штрафа по каждому. Таким образом, у  людей появится стимул не мусорить                               в публичных и непубличных местах. Штрафы составят 1-2 тысячи.
           В госдуму   будет  внесен  законопроект, предусматривающий возможность раздельного сбора отходов управляющей компанией (УК) и товариществом собственников жилья (ТСЖ). Законопроект содержит нормы, которые уточняют процедуру  раздельного  сбора  мусора.
           Предполагается также, утвердить  механизм, который позволил бы устанавливать льготы для граждан, если они сортируют мусор. Тем самым они уже помогают операторам - компаниям, которые собирают отходы, выделяя из него полезные компоненты, которые потом можно будет продать, заработав на этом и подняв в целом эффективность сбора и утилизации ТКО.

Источник "Российская газета"